Louis XIV - Médaille de la réception des Ambassadeurs du Siam Médaille de table en bronze patiné, figurant sur l’avers le profil lauré et cuirassé du Roi Soleil, entouré de la légende ‘LVDOVICVS. MAGNVS.REX. CHRISTIANISS’, signé d’un ‘R’ sous la tranche de l'épaule, au revers les ambassadeurs du Siam s’inclinant devant le Roi assis sur son trône à Versailles, légendé ‘FAMA VIRTVTIS // ORATORES REGIS SIAM / M.DC.LXXXVI’. Dans son écrin de la maison Bacqueville à Paris. Refrappe du XIXe siècle marquée sur la tranche. D. 7,3 cm.