Louis XIV, lot de 24 médailles de petit module, par Mauger, 1697-1715 SUP+ De la collection Luc Smolderen. Très beau lot de 24 médailles en bronze, de petit module (41 mm), par Mauger, datant de 1697 à 1715 et mélangeant frappes d'époque et frappes postérieures sans poinçon. Détail du lot : 1697 : prise de Barcelone - la France toujours victorieuse - conquêtes du Roi entre 1643 et 1697 - Paix de Ryswick (3 types) - mariage du duc de Bourgogne avec Marie-Adélaïde de Savoie / 1700 : édit contre les fainéants - avènement du duc d'Anjou au trône d'Espagne / 1702 : journée de Crémone - combat de Luzzara - Chambre de Commerce de Lyon / 1703 : prise de Brisach - bataille de Spire et prise de Landau / 1705 : prise de Verrua / 1707 : levée du siège de Toulon / 1708 : prise de Tortosa / 1712 : victoire de Denain et levée du siège de Landrecies - prise de Barcelone - prise de Douai, Quesnoy et Bouchain / 1713 : Renonciation - Paix d'Utrecht / 1714 : Paix de Rastatt / 1715 : constance du Roi. États superbe à splendide