Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

[LOUIS XIV] Extraits de la Depence ordinaire de la Chambre aux deniers du Roi. L’Extraict des marchéz, Depence de Monseigneur le Dauphin, Celle de Messeigneurs les Ducs de Bourgogne, d’Anjou et Berry pour l'année 1696. [Versailles], 1696.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.057 $ - 13.586 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.057 $ - 13.586 $
Zuschlagspreis:

[LOUIS XIV] Extraits de la Depence ordinaire de la Chambre aux deniers du Roi. L'Extraict des marchéz, Depence de Monseigneur le Dauphin, Celle de Messeigneurs les Ducs de Bourgogne, d'Anjou et Berry pour l'année 1696. [Versailles], 1696. In-12 (15 x 9,4 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrements des plats avec fleurs de lis aux angles, armes royales au centre, clous et fermoirs postérieurs, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque). Manuscrit sur papier, encre brune, exemplaire réglé. 2 ff., [1] f., 121 p., [3] ff., 3 ff. bl. Précieux manuscrit détaillant les dépenses de bouche du roi Louis XIV et de sa maison. Le registre concerne en particulier le Grand Dauphin (Louis de France, † 1711), du duc de Bourgogne (Louis de France, †1712), du duc d'Anjou futur Philippe V d'Espagne, †1745) et du duc de Berry (Charles de France, †1714). Y figurent des listes de prix des différents mets servis à table (poissons, viandes, douceurs, vins) indiquant que l'on y faisait bombance, ainsi que le détail de la vaisselle nécessaire à ces agapes. Cet intéressant document détaille en particulier les dépenses à faire si le roi est à Fontainebleau, à St Cloud, aux Tuileries. La maison du roi s'est accrue au cours des années, ce qui a nécessité l'accroissement du personnel curial (voir W. R. Newton). On trouve le menu des repas qu'on donne « à chaque brigade des Mousquetaires lors qu'ils sont en garde près Sa Majesté » (p. 45) ou encore le détail du « vin excellent qui se distribue la Veille des Roys et le Jour de Quaresme prenant » (p. 101-102) Important manuscrit de provenance royale. De la bibliothèque de Don Antonio Canovas del Castillo, grand homme d'État espagnol, qui avait réuni une importante bibliothèque de plus de 30 000 volumes à la fin du XIXe s. avant d'être assassiné par l'anarchiste Michele Angiolillo. Provenance : – Armes de Louis XIV (OHR, 2494, fer 10 (5,5 x 4,3 cm). – Don Antonio Canovas del Castillo (1828-1897) (le n° 4478 contrecollé sur une garde en fin de volume correspond probablement à l'inventaire de sa bibliothèque). – Famille du propriétaire actuel qui a acquis une partie importante de la bibliothèque du précédent au début du XXe siècle (une autre partie de la collection Canovas a été vendue les 20-21 novembre 1975 chez Sotheby's). Petits frottements aux coins, dos et plats, un fermoir absent, infimes rousseurs éparses, trace d'étiquette retirée en queue du dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020