Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 882 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 882 $

LOUIS XIV. Écu de Béarn à la mèche longue, Morlaàs 1659. A/. Buste enfantin à droite, les cheveux longs, drapé et cuirassé. Lis entre deux étoiles en dessus. R/. Écu couronné, parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn. Lettre M au-dessus. - Références : Charlet I, n° 13 - Duplessy, n° 1477 - Gadoury, n° 204 - Argent. 27,12 g. Patine de médaillier. Manque de métal sur le buste. Très Beau. Rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
19.10.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
19.10.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930