Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 330 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 330 $ - 550 $
Zuschlagspreis:

Louis XIV, écu à la mèche longue, 1653 Amiens A/.LVD. XIIII. D. G. (différent) - FR. ET. NAV. REX Buste enfantin du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l'antique, portant l'ordre du Saint-Esprit, une longue mèche descendant sur la cuirasse R/(différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue SUP R Argent - 38,0 mm- 27,10 g- 6 h Dy.1469 Provient d'une vente sur offres CGF 42 n° 207. Une fine paille dans le métal sous ET au droit (que l'on retrouve sous DOMINI au revers). Exemplaire absolument superbe et recouvert d'une très belle patine de collection

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage