LOUIS XIV (1643-1715) Avènement de Louis XIV en 1643. Médaille en or. 92,96 g. 50,9 mm. A/ LVDOVICVS. XIIII.D. G. FR. ET. NAV. REX Buste drapé et cuirassé, tête nue de Louis XIV à droite; chevelure longue et bouclée avec la croix de l'ordre du Saint Esprit. R/. ANNA. D. G. - FR. ET. NAV. REG. Buste voilé et drapé d'Anne d'Autriche, à droite les cheveux longs tombant sur le buste. Graveur: J. Varin (non signée). T.N.G. Méd. franc. 2e partie, pl. XXIII, n°2 - Mazerolle, Jean Varin, p. 88, n°19. Léger choc sur la tranche. D'une insigne rareté et de toute beauté. Provenance: Ratto, 23 septembre 1948. Louis XIII meurt le 14 mai 1643. Richelieu est mort l'année précédente, recommandant Mazarin au roi. Louis XIV, né en 1638, est âgé de quatre ans et demi. Anne d'Autriche est nommée Régente.