Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.322 $ - 1.763 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.322 $ - 1.763 $
Zuschlagspreis:

Louis XIII, demi-franc 15e type, 1641 Arras A/(à 12 h.) + LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX R/(différent) SIT. NOMEN. DNI. - .BENEDICTVM. (date) Croix formée de fleurons en forme de tulipes, avec en cœur une L ; lettre d'atelier à l'exergue TB / TTB RR Argent - 26,8 mm - 6,79 g - 9 h Dy.1329 G.42 bis (R4) Le différent d'atelier d'Arras est un monogramme AR, visible à l'exergue du revers. On note aussi le rat qui est le différent du maître Artus Esmon [Cahiers Numismatiques, 220, juin 2019], tandis que les coins ont certainement été fournis par Jean Darmand dit Lorfelin de la Monnaie de Paris. Frappe un peu faible sur l'avant du buste mais un bel exemplaire de ce très rare type particulier du demi-franc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage