Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

LOUIS XIII (1601-1643). Lettre autographe signée adressée au cardinal de Richelieu. St Germain, 23 mars 1636. 1 page in-4 (219 x 152mm.). Avec adresse "Pour mon cousin le Card. de Richelieu" et deux petits cachets de cire rouge aux armes. (Ancien ong...

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.910 $ - 2.866 $
Zuschlagspreis:
7.638 €
ca. 7.297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.910 $ - 2.866 $
Zuschlagspreis:
7.638 €
ca. 7.297 $

LOUIS XIII (1601-1643). Lettre autographe signée adressée au cardinal de Richelieu. St Germain, 23 mars 1636. 1 page in-4 (219 x 152mm.). Avec adresse "Pour mon cousin le Card. de Richelieu" et deux petits cachets de cire rouge aux armes. (Ancien onglet sur un bord et petit trou sans atteinte au texte.) INTéRESSANTE LETTRE ADRESSéE à SON MINISTRE DONT LE CONTENU EST à LA FOIS HISTORIQUE AU SUJET DE L'ARMéE DE FLANDRE ET AMICAL. Les troupes françaises, avancées en Flandres en 1635, venaient à peine d'être rapatriées et de se refaire. En 1636, Louis XIII ne disposait plus que d'un corps d'armée assez faible en Picardie. Les Habsbourg d'Espagne assemblèrent leurs armées et envahirent la France par le point faible de sa frontière Nord. "... me vient de dire que ce matin il a avis certain que l'armée de flandre s'asamble vers Avenne et que il y a déjà 6 mil hommes de pied et 4 m [mille] chevaux ansamble et [je] voudroit bien que on fit jetter quelque infanterie...". Il poursuit de manière amicale, "je vous remercie des citrons que vous m'aves envoyes qui sont tres beaux. Je suis bien en impatiance de savar ce que produira la poudre que la fame [femme] de du bois doit aporter..."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
20.06.2002
Christie's
Paris