Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

LOUIS VUITTON ÜBERSEEKOFFER MIT EINSÄTZEN

Kunsthandwerk
23.09.2016
Limitpreis
8.000 €
ca. 8.969 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.606 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196

Kunsthandwerk
23.09.2016
Limitpreis
8.000 €
ca. 8.969 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.606 $

LOUIS VUITTON ÜBERSEEKOFFER MIT EINSÄTZEN Frankreich, Paris, um 1900 Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 81 x 58 x 51 cm. Innen Etikett 'Louis Vuitton, Paris. 70 Champs-Élysées. 149 New-Bond St. London. Nice 12 Av. de Verdun, Cannes 10 R. des Belges, Vichy Rue de Parc.' Schloss mit Firmenprägung sowie '055131'. Auf dem Deckel Reederei Aufkleber 'Canada. by the Cunard Line'. Rechteckiger Koffer auf vier Metallrollen mit Monogram Canvas, Canvas Innenfutter und zwei seitlichen Tragegriffen. Verstärkt durch Holzleisten und umlaufende Lederborten mit 'LV' Monogramm, Nagelköpfe bez. 'Louis Vuitton'. Drei Bügelverschlüsse mit abschließbarem mittlerem Schloss (Schlüssel fehlt). Deckelinnenseite mit gekreuzten Stoffbändern bez. 'Louis Vuitton'. Inneneinsatz mit zentralem Fach und zwei seitlichen herausnehmbaren Koffern mit Ledergriffen. Canvas ber. und an der Klappkante rissig, Leder rissig und spröde, min. rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
23.09.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1196
23.09.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119