LOUIS VUITTON ÜBERSEEKOFFER MIT EINSÄTZEN Frankreich, Paris, um 1900 Holz, Monogramm Canvas, Besatz aus Rindsleder, Metallbeschläge. 81 x 58 x 51 cm. Innen Etikett 'Louis Vuitton, Paris. 70 Champs-Élysées. 149 New-Bond St. London. Nice 12 Av. de Verdun, Cannes 10 R. des Belges, Vichy Rue de Parc.' Schloss mit Firmenprägung sowie '055131'. Auf dem Deckel Reederei Aufkleber 'Canada. by the Cunard Line'. Rechteckiger Koffer auf vier Metallrollen mit Monogram Canvas, Canvas Innenfutter und zwei seitlichen Tragegriffen. Verstärkt durch Holzleisten und umlaufende Lederborten mit 'LV' Monogramm, Nagelköpfe bez. 'Louis Vuitton'. Drei Bügelverschlüsse mit abschließbarem mittlerem Schloss (Schlüssel fehlt). Deckelinnenseite mit gekreuzten Stoffbändern bez. 'Louis Vuitton'. Inneneinsatz mit zentralem Fach und zwei seitlichen herausnehmbaren Koffern mit Ledergriffen. Canvas ber. und an der Klappkante rissig, Leder rissig und spröde, min. rest.