LOUIS VUITTON, Paris London Sac Chauffeur en toile enduite noire, de forme ronde à couvercle s'encastrant, doublure en toile noire et couvercle toile beige. Fermeture à trois sangles en cuir naturel signées. Manque une quatrième sangle. Dimensions : Diamètre 94cm x H30cm. Très belle patine. Quelques marques, griffures d'usage, moisissures à nettoyer, quelques coutures à reprendre. Sac chauffeur reproduit dans le livre Volez, Voguez, Voyagez conçu lors de l'exposition éponyme au Grand Palais du 4 Decembre 2015 au 21 Février 2016, sous le commissariat d'Olivier Saillard, et décrit comme tel : " Sac chauffeur en toile Vuittonite : Louis Vuitton développe une large gamme de malles et de bagages destinés à répondre à chaque situation. Ce sac chauffeur était proposé en deux tailles : le plus grand servait à contenir un pneu et à le protéger du soleil et de la pluie, tandis que le chauffeur pouvait ranger ses vêtements de mécanicien, les chambres à air ou encore son parapluie dans le plus petit, qui s'insérait ingénieusement au centre du pneu, façon poupée russe. "