Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.634 €
ca. 6.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.634 €
ca. 6.048 $

Louis VUITTON, Belle malle de voyage en toile Vuittonite orange, bordures lozinées, renforts et fermetures siglées en laiton, deux poignées de portage en cuir sur les côtés. Renforts en lattes de bois sous la base et quatre roulettes. L'intérieur en toile grège, le couvercle capitonné. Deux plateaux : le premier à compartiments dont un amovible contenant deux casiers à couvercle et trois compartiments. Le deuxième plateau dessous. Numérotée "770844", début XXème. Étiquette: Louis VUITTON Paris, 70 Champs-Élysées 149, New Bond Street London W. 58 x 94 x 54 cm. Manque la grande sangle de fermeture à l'extèrieur, traces de coups, griffures et quelques manques à la toile orange, usures des bordures en cuir. L'intérieur en bel état, quelques tâches et salissures, bien complète de toutes ses sangles et poignées en toile. Quelques restes d'anciennes étiquettes de voyage à l'extérieur. Cette malle est en bel état compte tenue de son époque. Beautiful trunk, orange Vuittonite canvas, reinforcements and closures in brass, two leather handles on each side. Wood reinforcements below the base and four wheels. Raw canvas inside, padded cover. Two trays, the first one with compartments, one removable. The big belt of closure is missing, some knocks, scratches and lacks on orange canvas, wears on leather corners. Good condition inside, some stains, very complete of all of its belts and handles. Some rests of old labels of travel outside. Beautiful condition considering its period.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020