Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.502 €
ca. 1.873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.502 €
ca. 1.873 $

Louis VUITTON, 1 Rue Scribe Paris, Malle en toile enduite à rayures horizontales rouges et marrons, bordures lozinées, initiales "S.V" sur les côtés, étiquette portant l'inscription "M le comte de Brigode, 49 bd d'Arvoy Liège" sur le dessus du couvercle, renforts en bois laqué noir, serrure et fermoirs en laiton, double poignée de portage en métal de chaque côté. Intérieur en papier et toile blanche à rayures horizontales bleues, ruban rose sous le couvercle, étiquette portant les inscriptions "Louis Vuitton emballeur 1 rue Scribe Paris, fabriqué à l'Héoville", "Breveté, emballe avec sûreté les objets les plus fragiles spécialité pour les emballages de mode" et "exposition de Paris 1867 et du Havre 1868 médailles d'argent et de bronze". Dim : 57 x 100,5 x 54,5 cm. Manque la clé et la sangle extérieure, toile accidentée, passant extérieur manquant, usures mais belle patine d'usage. Toile et papier intérieurs accidentés, piqués et tâchés, plateau intermédiaire accidenté. Trunk in brown and red striped coated canvas, lozined borders, black wooden reinforcements, "S.V" initials on sides, label "M le comte de Brigode, 49 bd d'Arvoy Liège" on the top, lock and clasps in brass, two black carrying handles in metal. White and blue striped paper and canvas inside, pink ribbon on ceiling. Label inside "Louis Vuitton emballeur 1 rue Scribe Paris, fabriqué à l'Héoville", "Breveté, emballe avec sûreté les objets les plus fragiles spécialité pour les emballages de mode" and "exposition de Paris 1867 et du Havre 1868 médailles d'argent et de bronze". Dim : 57 x 100,5 x 54,5 cm. Key and exterior strap missing, canvas damaged, stains inside, intermediary tray damaged but good condition overall, nice patina use.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
06.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
06.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020