Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.374 $ - 34.048 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.374 $ - 34.048 $
Zuschlagspreis:

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) L'orchestre à la fête foraine, 1897 Huile sur toile 71 x 56 cm Monogrammé en bas à droite LV Provenance: Collection particulière Bibliographie : J. Valtat, Louis Valtat catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, t.I, Neuchatel, 1977, n°176, page 20 Un certificat d'authenticité du Docteur Jean Valtat du 16 mai 1967 sera remis à l'acquéreur Louis Valtat fut dans ses premières années de peinture un des artistes les plus novateurs de sa génération, n’hésitant ni sur les couleurs tranchées et vives, ni sur les cadrages osés, ni sur le choix des sujets. Dans les années 1896/1898 comme si l’inspiration était dans l’air du temps on peut le comparer aux plus grands de l’époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
20.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
20.03.2019
Hôtel Drouot, salle 1