Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) Les Tuileries Huile sur toile 27 x 35 cm Signé en bas à gauche L.Valtat Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de l'exposition Paris à la Galerie Charpentier (1944 - 1946) ainsi qu'une inscription à la craie bleue peu lisible Provenance: Collection particulière Bibliographie: Jean Valtat, Louis Valtat catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869 -1952, tome 1, Neuchâtel, 1977, n° 2362, reproduit page 263