Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) FIGUERAS, LA PLAZA DE TOROS, circa 1894 Aquarelle et fusain sur papier brun monté sur carton monogrammé et situé en bas à droite "L.V. Figueras" Hauteur : 25 Largeur : 33 cm Provenance : Collection René Domergue (sa vente 21 juin 2007) Acquis de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Palais Galliera, "Exposition Valtat", 26 octobre - 26 novembre 1956, n° 101