Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Louis VALTAT 1869 - 1952 Roches rouges de l'Esterel - Circa 1902

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.292 $ - 78.809 $
Zuschlagspreis:
123.500 €
ca. 139.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.292 $ - 78.809 $
Zuschlagspreis:
123.500 €
ca. 139.042 $

Louis VALTAT 1869 - 1952 Roches rouges de l'Esterel - Circa 1902 Huile sur toile Signée des initales et datée en bas à droite "LV XXXX" (date illisible) Hauteur : 60,60 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, Etats-Unis Vente New York, Sotheby's, 26 février 1990, lot 46 Collection particulière européenne Vente Londres, Sotheby's, 6 février 2014, lot 211 Collection particulière, France Expositions : Sète, Musée Paul Valéry Valtat Indépendant et précurseur, janvier-mai 2011, n°16 p.86, reproduit en couleurs p.87 Bibliographie : L. Harambourg, Le Magazine : Sète, Louis Valtat : indépendant et précurseur in La Gazette Drouot, 2011, n°12, reproduit en couleurs p.236 Commentaire : Oil on canvas ; signed with the initials and dated lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020