Louis VALTAT 1869 - 1952 Nature morte aux aubergines et légumes - 1905 Huile sur papier contrecollé sur toile Signé des initiales en bas à gauche "L.V" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Espace, Paris Collection Oscar Ghez, Genève Vente Paris, Artcurial, 24 octobre 2012, lot 169 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Genève, Musée du Petit Palais, Post impressionnisme (1880-1910), juillet - septembre 1980 Montrouge, Centre Culturel et Artistique, XXXIIe Salon de Montrouge, 6 mai - 9 juin 1987, pl. 33, reproduit en couleurs Genève, Musée du Petit Palais, Valtat et les fauves, juin - octobre 1992 Sète, Musée Paul Valéry Valtat, indépendant et précurseur, 29 janvier - 7 mai 2011, n°26, p.108 reproduit en couleurs pp. 109 et 225 Commentaire : Oil on paper laid down on canvas ; signed with the initials lower left