Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.299 $ - 32.759 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.299 $ - 32.759 $
Zuschlagspreis:

Louis VALTAT (1869-1952). L'Abbaye en Normandie, 1904. Huile sur toile, signée en bas à droite. H_65 cm L_81 cm Bibliographie : Dr Jean Valtat, Louis Valtat - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869-1952, 1977, Tome I, notre tableau est reproduit page 55 (dimensions erronées), sous le numéro 491. Un an avant le scandale du "Fauvisme" au Salon d'Automne 1905, lorsque viennent les beaux jours, Louis Valtat se rend dans le sud de la France et notamment à Cagnes-sur-Mer, mais également en Normandie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
30.03.2023
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
30.03.2023
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112