*Louis VALTAT (1869-1952) La Couturière assise, vers 1928 Huile sur toile. Porte le timbre de l’atelier en bas à droite (Lugt 1771bis). (Rentoilée). 23.5 x 17.5 cm Exposition : Rétrospective Valtat, Musée de l’Athénée, Genève, 6 avril - 2 mai 1962, n°2 (étiquette au dos). Un avis d’inclusion aux Archives de l’Association des Amis de Louis Valtat sera remis à l’acquéreur.