Louis VALTAT 1869 - 1952 La cabane Vauban et la baie du Mont Saint-Michel - Circa 1908 Huile sur toile Signée en bas à droite "L. Valtat" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection du Docteur Bouchard A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Musée Galliéra, Exposition Valtat, octobre-novembre 1956 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue de l'oeuvre de Louis Valtat actuellement en préparation par l'Association Les Amis de Louis Valtat Commentaire : Un avis d'inclusion de l'Association Les Amis de Louis Valtat sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right