Auktionsarchiv: Los-Nr. 709

Louis Valtat (1869-1952)

Art Moderne
11.10.2023 - 24.10.2023
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.051 $ - 74.272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 709

Louis Valtat (1869-1952)

Art Moderne
11.10.2023 - 24.10.2023
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.051 $ - 74.272 $
Zuschlagspreis:

Details
Louis Valtat (1869-1952)
Grand bouquet au vase en porcelaine
signé 'L. Valtat' (en bas à droite)
huile sur toile
73 x 60.1 cm.
signed 'L. Valtat' (lower right)
oil on canvas
283⁄4 x 235⁄8 in.
Provenance
Musée du Petit Palais (Oscar Ghez), Genève (avant 1962 et jusqu'à au moins 1993).
Collection particulière.
Collection particulière (acquis auprès de celle-ci en 2001); vente, Sotheby's, New York, 8 mai 2014, lot 422.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.Literature
F. Daulte, L'Aube du XXe siècle, De Renoir à Chagall, Genève, 1968, vol. I, no. 218 (illustré; titré 'Vase de fleurs'; daté '1905').Exhibited
Genève, Musée de l'Athénée, Rétrospective Valtat, avril-mai 1962, no. 16.
Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, 80 pittori da Renoir a Kisling, février-avril 1964, p. 31, no. 108 (illustré; titré 'Vase de fleurs'; daté '1905').
Besançon, Musée des Beaux-Arts, Valtat et ses amis, Albert André, Charles Camoin, Henri Manguin, Jean Puy, août-septembre 1964, no. 11 (illustré; titré 'Vase de fleurs'; daté '1905').
Sète, Musée Paul Valéry, Valtat, Indépendant et précurseur, janvier-mai 2011, p. 138, no. 42 (illustré en couleurs, p. 139; titré 'Vase de fleurs'; daté '1912-13').

Auktionsarchiv: Los-Nr. 709
11.10.2023 - 24.10.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Louis Valtat (1869-1952)
huile sur toile
73 x 60.1 cm.
oil on canvas
283⁄4 x 235⁄8 in.
Provenance
Collection particulière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 709
11.10.2023 - 24.10.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869