Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 166.536 $ - 222.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 166.536 $ - 222.049 $
Zuschlagspreis:

LOUIS SOGNOT (1892-1970) & CHARLOTTE ALIX (1897-1987) – MEMBRES DE L’UAM Modèle spécialement conçu et réalisé en 1929/30 pour la Salle de conseil de l’UCLAF et présenté au 1er Salon de l’Union des Artistes Modernes, Paris, 1930 Exceptionnelle suite de quatre fauteuils modernistes. Les structures primaires réalisées en cornières métalliques assemblées par soudure et laquées noir. Chaque flanc évidé en U renversé, aux retours à la base formant patins, constitué par une lame en aluminium et fermé au sol par une bande également en aluminium, décrivant ainsi un rectangle ; le tout fixé à la structure au moyen de vis apparentes. Les dossiers verticaux présentent des parties latérales cintrées aux angles supérieurs arrondis. Circa 1929/30. Dossiers et galettes, garnies et tapissées de cuir gold, non d’origine, état d’usage, rayures éparses, petites déformations rares et légères. Hauteur : 81 cm – Largeur : 61 cm – Profondeur : 55 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : 1ère exposition de l’Union des Artistes Modernes - Pavillon de Marsan, Musée du Louvre, Paris, du 11 juin au 14 juillet 1930. Nos sièges présentés lors de cette manifestation. Bibliographie : - Les Échos des Industries d’Art, juillet 1930 – À l’Union des Artistes Modernes – René Chavance, éditions Les Échos, Paris. Nos sièges reproduits page 22. - Mobilier et Décoration, juillet 1930 – La 1ère exposition de l’Union des Artistes Modernes – Georges Rémon, Éditions Edmond Honoré, Paris. Nos sièges reproduits page 7. - Art et Décoration, août 1930 – Le premier Salon de l’Union des Artistes Modernes – Léon Werth, Éditions Albert Lévy, Paris. Nos sièges reproduits pages 60 et 61. - L’Amour de l’art, septembre 1930 - L’Union des Artistes Modernes – Gaston Varenne, éditions Imprimeries Paul Dupont, Paris. Nos sièges reproduits page 371. - René Chavance – Les Échos des Industries d’Art, juillet 1930 – À l’Union des Artistes Modernes – Éditions Les Échos, Paris. Nos sièges reproduits page 22. - Mobilier et Décoration, avril 1931 – Louis Sognot et Charlotte Alix décorateurs– Georges Rémon, Éditions Edmond Honoré, Paris. Nos sièges reproduits page 132. - UAM, Union des Artistes Modernes – Arlette Barré-Despond, Les Éditions du Regard, Paris, 1986. Nos sièges figurant sur une photographie d’archive reproduite page 507. - Art déco – Les Maîtres du mobilier – Le décor des paquebots – Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1986. Nos sièges figurant sur une photographie d’archive reproduite page 175. Louis SOGNOT & Charlotte ALIX et l’UCLAF C’est en 1928 que le Docteur Gaston Roussel fonde l’UCLAF, l’Union Chimique des Laboratoires Associés Français, en collaboration avec des chimistes, pharmaciens et biologistes. Il est alors décidé d’ériger un tout nouveau bâtiment, qui sera nommé Pasteur, à Romainville, ville qui avait toujours abrité les activités professionnelles du Dr Roussel. Cet immeuble était conçu pour recevoir le centre de recherches, l’administration de l’entreprise et la salle du conseil d’administration. Des ateliers, des entrepôts, des garages, un réfectoire, une chaufferie et un château d’eau seront construits en périphérie sur un terrain d’une surface de 7 hectares. À cette époque, l’entreprise comptait déjà 2.000 salariés. L’immeuble Pasteur, vitrine d’UCLAF, sera inauguré en 1930. Charlotte Alix, après avoir travaillé entre 1925 et 1927 pour le Baron de Rothschild, fonde en 1928, avec Louis Sognot, le Bureau International des Arts Français. Le choix du nom de l’agence, située rue de l’Abbé Grégoire dans le 6ème arrondissement, en dit déjà long sur le programme et la philosophie de l’association des deux « décorateurs ». Charlotte Alix entretenait depuis déjà longtemps des rapports amicaux avec Le Dr Roussel qui l’avait toujours encouragée dans la voie qu’elle avait choisie, celle de la décoration et de la conception de mobilier moderne. Aussi, c’est tout naturellement que le fondateur de l’UCLAF fit le choix de Louis Sognot et de Cha

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
06.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
06.12.2019
La Maison de Vente Ader