Louis-Seize-Pendule mit Allegorie der Freien Künste Frankreich. Wohl Ende 18. Jh. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Louis-Seize-Zeigern. 39,5 x 35,5 x 15 cm. Bronze, vergoldet und teils dunkel patiniert. Klassizistische Figuren-Pendule mit reich verziertem, tombeauartigem Sockel, großer Uhrentrommel und Vasenbekrönung. Weibliche Allegorie mit Lehrbuch und Zirkel sowie Putto mit Globus, Sonnenuhr und Büchern. Werk läuft an. Werk restauriert, Ergänzungen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Pendel mit Fadenaufhängung, ohne Schlüssel. Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe. Nicht verfügbar.