Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 260 $

Louis SAGUER (1907-1991). 6 L.A.S. et 1 L.S., 1947-1970, à André Jolivet ; 12 pages in-4 ou in-8. Juillet 1947, relation détaillée de la représentation à Lyon d’Horace de Corneille, dont il a dirigé la musique de scène composée par Jolivet ; il donne ses impressions… Il traduit un ouvrage sur Fauré en anglais, se repose, veut pousser sa partition commencée, lit des ouvrages de biologie… Septembre 1947, au sujet du travail de copie des parties d’orchestre des Chevaliers de la Table Ronde… 30 juillet 1949 : Pégase et Hopi ont eu beaucoup de succès… 24 janvier 1970. : il a été très malade, et remercie Jolivet de son soutien…

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
15.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
15.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930