Impressionistischer Maler der Pariser Schule. Bilder seiner Hand in Genf und im Museum Lausanne. MEERESBUCHT MIT SCHIFFEN Impressionistisches-pointilistisch gemalte Ansicht einer Meeresbucht mit rechts steil abfallendem Hang, daran angebaut mehrere Gebäude im Sonnenlicht. In der Bucht eine Reihe von Schiffen, die vor Anker liegen. Rechts unten sign. und dat. 1905 (?). Öl/Lwd. 46 x 55 cm. (4405715)