Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Coupes et

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.441 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.441 $ - 7.515 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.368 $

Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Coupes et vases de Sèvres ; Henriette Coroline et Eglée Marie Robert dans le jardin de la Manufacture de Sèvres ; Paysages et monuments. 26 épreuves d'époque sur papier salé d'après négatifs verre. 1852-1855. Mentions « Exposition de Sèvres 1855 » et « L. Robert Photo Sèvres » dans certaines épreuves. De 23 x 16 à 33 x 26 cm. / VASES DE SÈVRES, 1855 : coupe de Pise n°112 ou 116. 1855. Restaurations et repiques d’époque dans la partie supérieure de l’image. Épreuve aux très belles tonalités. Vase étrusque de Naples (INV n° 46) et coupe de Rivoli (INV n° 111). 1855. Épreuve montée sur bristol. Quelques repiques d’époque. Restauration d’une déchirure à l’angle inférieur gauche. Vase étrusque de Naples, Coupe de Pise n°112 ou 116. 1855. 2 épreuves. Traces chimiques et de manipulation. Restauration dans la partie supérieure d’une image et petite déchirure en partie inférieure. Vase de la Guerre (modèle de Mansart). 1855. Quelques restaurations et repiques d’époque dans l’image. Épreuve aux superbes tonalités. Vases et céramiques de Sèvres. 1855. Vase aux anses en formes de serpents et à faces de lions. Épreuve sur papier salé d’après négatif vere au collodion. 32,3 x 25,3 cm. Quelques traces de manipulation et petites taches chimiques dans l’épreuve.14 épreuves rassemblées dans une chemise en papier vergé portant la mention à l’encre « Photographies de la manufacture de Sèvres et de divers modèles de ses produits données par mon ami Robert ». Divers sujets dont certains en double : Coupe émaillée sur métal, Coupe de Pise N°112 ou 116, la Parole, la Science et l’Écriture, par J. Klagmann, vase de la Guerre Modèle de Mansart, Vase étrusque de Naples et coupe de Rivoli, Groupe de biscuits et corbeilles nymphe et satyre, Groupe de céramiques précolombiennes. Ces épreuves aux moyennes et faibles tonalités constituent une intéressante documentation sur le travail de Louis-Rémy Robert / PORTRAIT FAMILIAL : Henriette Caroline Robert avec son époux, le peintre Emile Van Marcke de Lummen et Eglée Marie Robert, dans le jardin de la Manufacture de Sèvres. 1852. Épreuve sur papier salé, d’après négatif verre au collodion. 33 x 26,3 cm. Rarissime épreuve. Eglée Marie Riocreux et Henriette Caroline sont respectivement l’épouse et la fille du photographe Louis-Rémy Robert Fils d’une dynastie de peintres, Charles Émile van Marcke de Lummen (1827-1890) époux de Caroline, est son cousin germain par sa mère, Julie Palmyre Robert, sœur du photographe. Une épreuve similaire se trouve dans les collections du musée d’Orsay. / PAYSAGES vers 1853-1855 : Bosquet de la Colonnade à Versailles, Fontaine dans le parc du Château de Saint-Cloud, Manufacture de Sèvres, Paysage urbain, Bâtiment dans un parc. 5 épreuves. L'ensemble de 26 épreuves

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
06.11.2015
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
06.11.2015
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964