um 1850/60, heller Nußbaum/Nadelholz furniert, schönes Beispiel der typischen Frühform mit abgeschrägten Seiten und geschnitzten Applikationen, geschwungene Füße, gerader 2-türiger Korpus, obere Hälfte 3-seitig verglast, frontal und seitlich versprosst, mittig reiche abschließende Schnitzbekrönung mit floralen Motiven, seitliche Voluten-Applikationen mit Akanthusblattmotiven, Innenleben mit 5 Regalböden, Beinschlüsselschilder 1 Schlüssel, alter Anobienbefall Furnierschäden u. -risse rest., ca. 182x109x52cm