Louis-Philippe, roi des Français. Lot comprenant deux plaques en bronze, signées Barre, représentant les deux faces de la médaille frappée le 8 novembre 1833, en souvenir « de la visite de la Famille royale à la Monnaie ». A l'effigie des profils du roi, de sa femme et de ses enfants. Travail français du XIXème siècle. Diam.: 6, 7 cm.