Louis-Philippe, roi des Français. Belle médaille en cuivre à patine bronze, représentant les profils du souverain, de sa femme et de tous ses enfants : signée Barre, datée de 1833 en souvenir commémoratif « de la visite de la Famille royale à la Monnaie ». Diam. : 7 cm.