en acajou et placage d’acajou à accotoirs à crosse et enroulements de volutes. Pieds avant jarrets terminés par des palmettes et sabres à l’arrière. Attribué à JEANSELME. Epoque Louis-Philippe (accidents et manques). 10/12.000 H.89 L.60 P.49 cm. JEANSELME, importante famille d’ébénistes ayant repris le fond de la maison JACOB et exercé de 1824 à 1930. Elle fut parmi les principaux fournisseurs du Garde-Meuble sous Louis-Philippe et Napoléon III.