Louis Philippe Figurenpendule Bronze, vergoldet. Romantische Darstellung eines jungen Paares. Unterhalb hoher Podestsockel mit breitem Relieffries auf Volutenfüßen. Guillochiertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 35 cm. 26 cm x 9 cm. A French gilt bronze Louis-Philippe mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Mitte 19. Jh.