LOUIS-PHILIPPE (1773-1850). Lettre autographe signée de son paraphe. Saint-Cloud: 20 septembre 1843. 2 pages in-8 (200 x 126 mm). (Petite restauration au niveau de la pliure centrale.) BELLE LETTRE DANS LAQUELLE IL éVOQUE SA PARTICIPATION à LA BATAILLE DE VALMY, CINQUANTE ET UN ANS PLUS TôT. La célèbre bataille de Valmy, le 20 septembre 1792, vit la victoire de Kellermann et Dumouriez sur l'invasion prussienne. Louis-Philippe écrit: "Dater ma réponse d'un anniversaire cher à mon coeur & glorieux pour la France; car il y a aujourd'hui cinquante un ans, qu'il m'est échu d'occuper la colline du moulin de Valmy, & de la défendre pendant toute la journée avec la seconde ligne que je commandois... Il y avait le matin, quand on battit la générale, un brouillard fort épais qui fût pourtant dissipé par la quantité de coups de canon qui furent tirés aussitôt que les armées pûrent s'atteindre. On les a évalués à quarante mille !..."