Louis-Napoléon Bonaparte, Prince Impérial (1856-1879) Rare montage photographique sur papier albuminé, représentant le Prince Impérial enfant au centre, devant les zouaves de la Garde impériale, surmonté d’une figure allégorique de la France en Victoire ailée entourée d'étoiles symbolisant des batailles gagnées par Napoléon III aux côtés des zouaves. Signé “Riou” en bas à gauche (possiblement Edouard RIOU 1833-1900). Encadré. Vers 1864. H. 31 x L. 24,5 cm. Provenance Collection François Lepage (1930-2022).