Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Louis-Napoléon Bonaparte, Prince Impérial (1856-1879)

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:

Louis-Napoléon Bonaparte, Prince Impérial (1856-1879) Rare montage photographique sur papier albuminé, représentant le Prince Impérial enfant au centre, devant les zouaves de la Garde impériale, surmonté d’une figure allégorique de la France en Victoire ailée entourée d'étoiles symbolisant des batailles gagnées par Napoléon III aux côtés des zouaves. Signé “Riou” en bas à gauche (possiblement Edouard RIOU 1833-1900). Encadré. Vers 1864. H. 31 x L. 24,5 cm. Provenance Collection François Lepage (1930-2022).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944