Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Louis-Michel Van Loo Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait du fermier général Laurent Grimod de La Reynière

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.322 €
ca. 34.325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.322 €
ca. 34.325 $

Louis-Michel Van Loo Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait du fermier général Laurent Grimod de La Reynière Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et partiellement redoré à décor de rinceaux, coquilles ajourées et fleurs, travail français d'époque Louis XV. 'PORTRAIT OF LAURENT GRIMOD DE LA REYNIERE', OIL ON CANVAS, BY LOUIS-MICHEL VAN LOO. Hauteur : 85 Largeur : 68 cm Provenance : Ancienne collection Eugène Kraemer ; Sa vente ; Paris, Galerie Georges Petit, 28-29 avril 1913, n° 65 ; Acquis lors de cette vente par les grands-parents de l'actuel propriétaire Bibliographie : Henri Guerlin, " Les portraits de la famille Grimod de La Reynière ", in 'Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art français', 1922, p. 10. Commentaire : Mécène et homme de goût, Laurent Grimod de la Reynière (1735-1793) succéda à son père Antoine-Gaspard dans sa charge de fermier général et d'administrateur des postes. Il épousa en 1758 Suzanne-Françoise de Jarente, fille du marquis d'Orgeval et nièce de l'évêque d'Orléans, qui tenait l'un des salons parisiens les plus célèbres de son temps. Maurice-Quentin de La Tour avait été le portraitiste d'Antoine-Gaspard Grimod de la Reynière, Louis-Michel Van Loo fut celui de Laurent. Il peignit son mécène à plusieurs reprises, après le succès d'un premier portrait de forme ovale, dont quatre répliques autographes sont répertoriées. Notre tableau est sans doute la version la plus ambitieuse et la plus décorative du portrait de Grimod de La Reynière par Louis-Michel Van Loo. Le modèle y est en effet présenté à mi-corps sur une toile quadrangulaire. L'œuvre est ainsi décrite par Henri Guerlin dans son article de 1922 : " Le modèle,- le visage de face, le corps tourné de trois quarts, vêtu d'un éclatant habit ponceau, - affirme ses goûts d'artistes par un bâton de sanguine qu'il tient dans la main droite et l'élégance de son corps, par la main gauche, presque féminine, qu'il étend à la hauteur du jabot, comme pour se désigner soi-même. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020