Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Louis Marie Marc Antoine BILCOQ (Paris 1755 - 1838)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.069 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 8.110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.069 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 8.110 $

Un enfant qui joue avec des bulles de savon Panneau 22,5 x 17 cm Signé et daté en bas à gauche L. Bilcoq / 1785 Provenance: Cabinet de Monsieur Paupe; Vente anonyme, Paris, 95, rue de Cléry, (Expert Jean Baptiste Pierre Lebrun), 30 janvier 1792, n° 47 (299 livres 19 à Joseph Alexandre Lebrun. «Deux tableaux. L'un représentant un jeune garçon, vêtu en matelot, faisant voluger des bulles de savon, & appuyé sur une table couverte d'un tapis de turquie & autres accessoires; l'autre offre une petite fille tenant un panier; plusieurs autres accessoires enrichissent ce tableau, qui est ainsi que son pendant d'une couleur vigoureuse, & d'une touche aussi facile que spirituelle»); Probablement vente François Félicité Cochu, Paris, 101, rue de La Tixéranderie (Maître Midavaine), 21 février 1799, n° 4 (120 frs 5 à Dehaveré. «Deux tableaux, l'un offre une petite Fille faisant jaillir de l'eau d'une seringue, l'autre un petit Garçon qui fait des boules de savon; différents accessoires, d'une touche spirituelle enrichissent ces compositions»); Probablement vente Lespinasse de Langeac, Paris, 45, rue Vivienne (experts Paillet, Delaroche), 16 janvier 1809, n° 6 (160 frs à Merigot); Probablement vente Riou, Paris, (Maître Chariot), 5 février 1816, n° 4 (130 frs à de Choisy. «Deux petits tableaux faisant pendants. L'un représente une jeune fille faisant jaillir de l'eau; et l'autre, un jeune garçon s'occupant à faire voler des bulles de savon»). Exposition: Salon de la Correspondance, Paris, 1785, n° 41. Peintre de genre, élève de Louis Lagrenée et d'Antoine Demachy, Bilcoq expose au Salon de la Correspondance avant d'être agréé en 1785 et d'exposer au Salon de l'Académie Royale de Paris. Ce Salon de la Correspondance est un Salon hebdomadaire qui présentait des oeuvres des amateurs et artistes. Le 3 février 1785, notre tableau est exposé en pendant avec L'Intérieur d'un laboratoire de chimie. La notice du Salon les décrit «Ces deux tableaux, tout-à-fait agréables, [...] dont l'effet est piquant & bien ménagé, offrent des objets traités avec cette vérité & cette intelligence qui appellent l'oeil du curieux. C'est la touche de la nature, c'est le sentiment des choses, rendu par la couleur la plus vraie & le ton le plus fin & le plus harmonieux». La comparaison de notre tableau avec L'Enfant aux bulles de savon (Panneau, 28 x 23 cm) de Caspar Netscher dans le marché de l'art, illustre le renouveau du goût pour la peinture hollandais (voir M. E. Wieseman, Caspar Netscher and Late Seventeenth-century Dutch Painting, Doornspijk, 2002, n° 184, reproduit)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
31.10.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
31.10.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944