Auktionsarchiv: Los-Nr. 963

Louis Marie de Schryver, Paris

Möbel
28.06.2013
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 105.510 $ - 131.887 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 963

Möbel
28.06.2013
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 105.510 $ - 131.887 $
Zuschlagspreis:

BLUMENVERKÄUFERIN IN PARIS VOR DER POPER Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm Rechts unten signiert "Louis de Schryver". Gerahmt.
Von der unteren Bildkante angeschnitten steht ein Wagen mit prächtigen roséfarbenen Blumen verschiedener Gattung auf einer Straße. Rechts hinter dem Wagen ist die alte Blumenfrau gerade dabei, Gladiolen und Ranunkeln zusammen zu binden, um sie der Käuferin auf der anderen Tischseite zu überreichen. Diese ist modisch in Nachtblau mit Hütchen und weißen Handschuhen gekleidet. Ihre kleine Tochter in weißem Sommerkleidchen mit kleinem Strohhut steht neben ihr und beobachtet, wie ihre Mutter zahlt. Im Hintergrund sind weitere elegante Damen in Kleidung der 20er Jahre zu sehen, die über die Trottoirs entlang der großen Palais laufen. Ein großer Wagen scheint direkt auf die alte Verkäuferin zuzusteuern. Der Künstler war bekannt für seine realistischen Darstellungen des Pariser Stadtlebens, wie in dem vorligenden Bild. Provenienz: Privatsammlung. (931782) Louis Marie de Schryver 1862 Paris - 1942 GIRL FLOWER-SELLER IN PARIS Oil on canvas. 50 x 65 cm. Signed ‘Louis de Schryver’ at the bottom right.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 963
28.06.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 963
28.06.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300