Louis Marcoussis (1883-1941) Nature morte à la palette signé et daté '1927 Marcoussis' (en bas à droite) fixé sur verre 46.1 x 55 cm. Peint en 1927 signed and dated '1927 Marcoussis' (lower right) fixé sur verre 18 1/8 x 21 ¾ in. Painted in 1927 Provenance Galerie Varenne, Paris. Jacques Valmont, Paris (acquis auprès de celle-ci avant 1964). Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel vers la fin des années 1970.