Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy)
"Clématites"
Paire de fauteuils en acajou massif sculpté à décor floral en relief, dossiers à fronton ajouré et larges accotoirs galbés.
Bandeau d'assise et piètement d'angle avant galbé et arrière sabre. Assises et dossiers recouverts de tissu blanc.
112 x 74 x 54 cm
(petits accidents et restaurations)
A pair of "Clematis" carved wood armchairs designed by Louis Majorelle, with white fabric covered seats and backs.
44,09 x 29,13 x 21,26 inch
(slight accidents and restorations)
"Clématites"
112 x 74 x 54 cm
44,09 x 29,13 x 21,26 inch