Louis MAJORELLE (1859-1926) Travailleuse en noyer mouluré, ouvrant à partie haute sur deux casiers de rangement par deux plateaux abattants ornés d'un décor floral marqueté. Tiroir en façade à prise en bronze doré sculptée de fleurs. Piétement d'angle à double jambage ajouré et plateau d'entretoise ajouré et galbé H : 82 cm, L : 60 cm, P : 36 cm (Légers soulèvements de plaquage sur un plateau)