Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.

Louis MAJORELLE (1859-1926) Salle à

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.510 $ - 14.388 $
Zuschlagspreis:
20.401 €
ca. 29.353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.510 $ - 14.388 $
Zuschlagspreis:
20.401 €
ca. 29.353 $

Louis MAJORELLE (1859-1926) Salle à manger complète "Chicorées", circa 1900, à structure en noyer et placage de palissandre, comprenant une table de salle à manger, huit chaises, un grand buffet et un dressoir. Le piétement de la table et les piétements avant des chaises sont de forme balustre, à décor de chicorées sculptées en relief, le buffet et le dressoir sont animés de colonnes détachés sculptés de chicorées en relief. Le grand buffet ouvre par deux vantaux à la base sur un intérieur aménagé d'étagères, les deux tiroirs en ceinture présentent des prises en bronze, le plateau est surmonté d'un panneau en retrait animé en marqueterie d'un décor de feuilles de ginko, la partie supérieure ouvre par des vantaux vitrés biseautés sur un intérieur aménagé d'étagères. Le vaisselier ouvre par deux vantaux à la partie inférieure et présente une large tablette médiane, le plateau est animé d'une plaque rectangulaire de marbre rouge, il ouvre par deux tiroirs en ceinture munis de prises en bronze doré, et présente à l'arrière un tableau à décor en marqueterie de feuilles de ginko, ce tableau est animé de deux hampes florales munies d'éléments végétaux stylisés en bronze doré soutenant une tablette en verre. La table de salle à manger présente un plateau ovalisé soutenu dans les angles par des encorbellements sinusoïdes, ouvrant au milieu pour accueillir deux allonges (absentes) et muni d'un piétement rétractable. Les huit chaises sont à fond canné et dossier galbé cordiforme. Buffet: Haut. 250 cm - Long. 172 cm - Prof. 60 cm - Vaisselier: Haut. 145 cm - Long. 154 cm - Prof. 48 cm - Table: Haut. 73 cm - Plateau. 150 x 118 cm Chaise: Haut. 99 cm - Larg. 44 cm - Prof. 49 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.
09.06.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.
09.06.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030