Louis MAJORELLE (1859-1926) et DAUM Nancy Lampe fleur Art Nouveau. Pied en fer forgé patiné à décor de feuilles de chardon sculptées en haut relief et à découpe ajourée enchâssant une importante tulipe de forme évasée en verre côtelé jaspé de poudres brun-rouge et vert-jaune sur un fond blanc satiné Signature écusson HT : 54 cm, Tulipe H : 17 cm, D : 16,7 cm