Louis MAJORELLE (1859-1926) Élégant fauteuil à structure en noyer sculpté creusée d'une gorge, piétement avant galbé terminé en enroulement et se poursuivant pour former supports d'accotoirs et accotoirs, piétement arrière gaine, ceinture à ressaut central et découpes latérales, animée aux extrémités de feuilles stylisées nervurées, sculptées en bas-relief, dossier tronconique à fronton supérieur, à décor de fleurettes et feuilles sculptées en bas-relief, découpe triangulée supérieure, assise, joues d'accotoirs et parties latérales du dossier recouvertes postérieurement d'un cuir noir clouté en bordure. (Quelques trous de vers, quelques restaurations au niveau du piétement). A walnut armchair, carved with foliage and flowers motifs, re-upholstered with a black leather. (A few worms’ holes and a few restorations on the legs). Haut. 109 cm - Larg. 63 cm - Prof. 58 cm / Height. 42 7/8 in. - Width. 24 3/4 in. - Depth. 22 7/8 in. Estimation