Louis MAJORELLE (1859-1926) Bureau plat "Tulipes", circa 1902, pouvant former table de milieu, structure en acajou, piétement quadripode formé de colonnettes animées à la base et au sommet de fougères sculptées en bas-relief, la ceinture accueille deux tiroirs munis de prises végétales en bronze doré, prises similaires côté visiteur, plateau en marqueterie à décor déployé de grandes tulipes, palissandre, acajou, noyer et burgot sur fond de noyer clair. A "Tulipes" mahogany desk or center table, top decorated with a marquetry depicting tulips and foliage. Haut. 76 cm - Long. 135,5 cm - Prof. 79,5 cm / Height. 30 in. - Lenght. 53 3/8 in - Depth. 31 1/4 in. Estimation