Auktionsarchiv: Los-Nr. 6.

Louis MAJORELLE (1859-1926) Bureau plat

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.385 $ - 15.578 $
Zuschlagspreis:
10.201 €
ca. 13.242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.385 $ - 15.578 $
Zuschlagspreis:
10.201 €
ca. 13.242 $

Louis MAJORELLE (1859-1926) Bureau plat "Tulipes", circa 1902, pouvant former table de milieu, structure en acajou, piétement quadripode formé de colonnettes animées à la base et au sommet de fougères sculptées en bas-relief, la ceinture accueille deux tiroirs munis de prises végétales en bronze doré, prises similaires côté visiteur, plateau en marqueterie à décor déployé de grandes tulipes, palissandre, acajou, noyer et burgot sur fond de noyer clair. A "Tulipes" mahogany desk or center table, top decorated with a marquetry depicting tulips and foliage. Haut. 76 cm - Long. 135,5 cm - Prof. 79,5 cm / Height. 30 in. - Lenght. 53 3/8 in - Depth. 31 1/4 in. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6.
23.05.2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6.
23.05.2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030