Louis MAJORELLE (1859-1926) Bureau en acajou et placage d'acajou mouluré, à ornement végétal sculpté en relief. Fronton arrondi à niche ouverte sous tablette et à deux tiroirs latéraux. Ouvre en façade par deux tiroirs accolés sous plateau débordant. Piètements d'angles saillants et galbés. Poignées de tirage en bronze doré à décor floral ouvragé et ajouré H : 94,5 cm, L : 94 cm, P : 54 cm Bibliographie : The Paris Salons " 1895-1914 ", Vol III : Furniture, de Alastair DUNCAN, modèle variant p 399.