Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.799 $ - 3.919 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.799 $ - 3.919 $
Zuschlagspreis:

Louis MAJORELLE (1859-1926) attribué à Vitrine de salon, en bois sculpté et teinté, traitée dans le goût de l'Asie. La partie basse présente une vitrine quadrangulaire aux angles arrondis, jouxtant une série d'étagères, et accueille deux tiroirs. La partie haute est constituée d'une vitrine circulaire reposant sur une chimère sculptée en ronde-bosse. Base quadripode à ceinture et pieds mouvementés. Décor en marqueterie de nacre sur les façades de tiroir et ornementions en bronze. Le fronton de la vitrine circulaire et les ceintures des étagères sont aux motifs sculptés de grecques et de nuages évidés stylisés. Prises des tiroirs, figurant des tortues, en bronze d'origine. Circa 1880. État d'usage, 197 x 82 x 38 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
02.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
02.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720