Important plat en faïence décorée en léger relief et en polychromie d'oeillets, églantines et jacinthes dans le goût des céramiques d'Iznik. Signé «Parvillée», monogrammé et n° 256 au revers. Vers 1880. Diam 48 cm (fêle)