Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Louis Léon CUGNOT (1835 ? 1894)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.322 $ - 15.986 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 23.313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.322 $ - 15.986 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 23.313 $

Corybante étouff ant les cris de Jupiter enfant. Bronze à patine verte. 1870. E. Martin Fondeur Signé, titré et daté sur la base. (Petits accidents). H. : 113 cm. Louis Léon CUGNOT obtient en 1859, conjointement avec Falguière, le premier grand prix de Rome. Il fait ses débuts au salon de 1863 avec une de ses oeuvres majeurs Corybante étouff ant les cris de Jupiter enfant dont le marbre sera placé dans le jardin des Tuileries. Cugnot a travaillé pour diff érents monuments parisiens dont : Le Louvres, l'Hôtel de ville, l'Opéra, l'hôtel de la Païva, le Palais de Justice...

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
15.10.2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
15.10.2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440