Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.260 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.260 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.493 $

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951) Les petites du ballet. G. Pellet éd., Paris 1893.
Album in folio gr. (mm 515x335), contenente sciolte 13 incisioni ad acquaforte e acquatinta, impresse su carta Japon e applicate agli angoli a cartoncini. Arwas 75-88. Ogni tavola è firmata e titolata in lastra, numerata a matita in basso a destra (es. n. 72/100) con il timbro dell'editore Pellet (Lugt 1190). Brossura editoriale in cartoncino grigio recante il titolo e un'incisione di Bertrand da Legrand. La copertina riporta anche la tiratura e la firma a matita dell'artista. Celebre suite completa delle splendide incisioni di Legrand dedicate alla danza.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812