Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951) La petite classe. Paris, Gustave Pellet, 1908.
Portfolio (mm 580x410) contenente 12 incisioni ad acquatinta e puntasecca, ognuna firmata a matita e col timbro di Pellet. Brossura editoriale figurata grigia con un'incisione al piatto recante il titolo della suite e il nome dell'editore. Raro e prezioso esemplare fuori numerazione corrispondente ai 30 su carta Japon con remarques (gli altri 100 su simil-Japon erano senza remarques). Gustave Pellet era uno dei più grandi editori parigini tra '800 e '900: pubblicò le più importanti litografie a colori di Toulouse-Lautrec, opere grafiche dei divisionisti Signac e Luce, oltre ai simbolisti Rops e Redon. Aveva una particolare passione per Legrand di cui pubblicò circa 300 incisioni e acquistò la collezione dei suoi pastelli originali. Gli album di Legrand, specialmente quelli sulla danza, sono ormai rari a trovarsi completi perché spesso smembrati per vendere le singole incisioni. Piatti della brossura staccati, altrimenti conservazione perfetta.