duc de Penthièvre (château de Rambouillet, 1725-château de Bizy, 1793). Intéressante lettre signée "L. J. M. de Bourbon", à Rambouillet, datée du 14 juillet 1783, adressée à « M. Le Prince », probablement le Prince de Condé (Louis V Joseph de Bourbon-Condé, 1736-1818), 1 p. in-8, dans laquelle il est question de la mort de M. de Gournay puis de l'épidémie de petite vérole et de l’inoculation. Bon état. Dans un cadre rectangulaire à baguettes dorées. Cadre : H. 24,5 x L. 19 cm.